Официальный магазин издательской группы ЭКСМО-АСТ
Доставка

Мун Элизабет: Население: одна

Купили 75 раз

Население: одна - фото 1
Население: одна - фото 2

О товаре

Офелия сорок лет прожила в Колонии 3245.12. Здесь она похоронила мужа и вырастила сына, здесь у нее обжитое хозяйство и огород с помидорами. Поэтому, когда колонистам приходит приказ оставить обжитую планету, Офелия решает — она никуда не поедет. Ей надоели нравоучения невестки и упреки сына. Она хочет выращивать помидоры, ходить в летящих платьях и хотя бы на старости лет жить так, как ей хочется.

И действительно, когда Офелия остается одна на целой планете, у нее начинается новая жизнь – свободная и счастливая. Однако, когда кто-то убивает всю команду корабля-разведчика, приземлившегося на ее планете, Офелия понимает, что, кажется, население этой планеты состоит не только из нее…

«Население: одна» — умная лингвистическая фантастика для поклонников Урсулы Ле Гуин и Рэя Бредбери.

Характеристики

Серия:
Станция: иные миры
Издательство:
Рипол
ISBN:
Возрастное ограничение:
16+
Год издания:
2024
Количество страниц:
416
Формат:
135x205 мм
Вес:
0.42 кг
Узнать, когда появится товар

Похожие товары

Елена Гольцева

4
Нам постоянно говорят, что человек не может жить без социума. А вот Элизабет Мун показала иную историю, когда героиня на закате жизни именно и хочет наконец остаться одной и быть себе хозяйкой, тихо и спокойно выращивать помидоры и умереть в своей постели, а не в какой-нибудь креокамере. Тем более, что есть дом, есть огород, есть электричество. А общество, которое появляется вокруг героини немного утомляет и раздражают Офелию. И вместе с тем она очень терпеливо отвечает на вопросы автохтонов и учит их новому. Она определённо была бы очень хорошой бабушкой, будь у неё внуки, но не судьба. Ещё, пожалуй, роман о понимании, которое может быть между совершенно чуждыми существами, если они не настроены агрессивно и их существование не обусловлено борьбой за ресурсы. И хоть книга написана 30 лет назад, очень вписывается в современные повестки: мужчины грубияны и абьюзеры, и даже среди автохтонов более важны женские особи. Автор прям чувствовала грядущие тренды. Роман сам по себе не плохой, но не то чтобы оригинальный. О прочитанном не жалею, а иногда мыслями возвращаюсь к некоторым моментам.

Регина Решетняк

4
Несмотря на всю фантастическую составляющую роман во многом о старости, что хочет человек к концу жизни, так ли ему нужен социум. Я думаю, не будет большим спойлером, сказать что героиня Офелия, которая хотела оказаться на планете одной, окажется совсем не одной. И положа руку на сердце она совсем не страдала от одиночества, а автохтоны временами утомляли её. Также следует отметить, что в романе сильна доля лингвистической составляющей. Переводчики постарались и перевели так, чтобы мы видели структуру и конструкции чужого языка. В целом получилась добрая и человечная история, в которой большей долей человечности обладали не гуманоиды.

Артём Орлов

4
Уйти от цивилизации в деревню или какой-нибудь лес классика жанра. Но остаться в таких условиях на очень далёкой планете… как вам такое? Речь о бабушке-колонизаторе. Она стара, но не трухлява и в общем в форме. Когда колония решает быстренько эвакуироваться, она остаётся, как никак планета уже родной стала. Понравилась эта идея выживания в каменных джунглях. То есть не просто история, где человек застрял где-то на Марсе. А жизнь в условиях остаток от прежней жизни. Чем-то напоминает постапокалипсис. Креативные получились зверьми, аборигены тоже вполне раскрыты. Но вот сама экосистема какая-то халтура. Выходит, что это просто земле подобная планета, практически без каких-то своих фишек.

Женя Моисеенко

4
Роман вроде и фантастический, а вроде бы и нет. И если убрать из произведения то, что это происходит на далёкой планете, а представить, скажем, где-то в джунглях Амазонки, и населены они местными туземными племенами - то и получим, очень жизненную картину. В мире есть свё те же корпорации, надувающие своих работников, никаких пенсий, соцзащит, в старости ты не нужен, потому что не можешь работать. Было приятно наблюдать за Офелией, постоянно желаешь ей чтобы план удался, чтобы героиня наконец осталась одна и делала то, что хочет, а не то что заставляют делать родственники и окружающие. Чисто по-человечески жаль героиню, которая то была в подчинении у нелюбимого мужа, потом безмолвно слушалась нелюбимого сына, а всех детей которых она любила - уже давно похоронила. Женщина, которая впервые ощутила радость творчества, которое раньше было практически под запретом, потому что было глупым времяпроведением. Ну и затем взаимоотношения героини с окружающими её аборигенами. Как-то всё "по-человечески", в противоположность от общения героини с людьми. Хорошая гуманитарная фантастика.

Таня Попова

5
"Население: одна" по сути история о старении и мудрости, обретении себя и способности сочувствовать. Книга очень грустная и очень добрая, местами неприятно-царапучая, потому что Офелия – не самоувереннная английская бабка с ироничным взглядом на мир, а бабка скорее латиноамериканская. То есть – она всю жизнь прожила по чужой указке. И пусть решение остаться и никуда не лететь и дает ей огромную свободу, все равно местами горько понимать, что человек как будто бы не до конца проявлялся, жил в постоянных ограничениях. На моменте, когда Офелия отделала автохтонов тряпкой, шоб не ходили по мытому, я поняла, что мне все очень нравится. Рекомендую как альтернативу убийствам и кексикам: это книга про старость, по-своему мудрая и примиряющая с неумолимым течением времени.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить скидку 30% на первый заказ