Официальный магазин издательской группы ЭКСМО-АСТ
Доставка

Уэльбек Мишель: Серотонин

Купили 519 раз

Серотонин - фото 1
Серотонин - фото 2
Серотонин - фото 3
Серотонин - фото 4
Серотонин - фото 5

О товаре

Новый роман легендарного французского писателя, лауреата Гонкуровской премии и премии Ноябрь, автора бестселлеров «Элементарные частицы», «Карта и территория», «Покорность».

В мире искусственно всё. Даже счастье. Особенно счастье.

Главный герой нового романа Уэльбека терпит фиаско и в работе, и в любви. Министерство сельского хозяйства Франции, в котором работает сорокашестилетний Флоран-Клод Лабруст, не может уберечь французских фермеров от разрушительного дыхания глобализации, а отношения с японкой Юдзи, некогда пылавшие безумством страсти, остыли окончательно, не оставив ни одного тлеющего уголька. Герой чахнет, и весь старый мир чахнет вместе с ним. Единственное спасение – новый антидепрессант капторикс, искусственно поднимающий в крови уровень «гормона счастья» – серотонина. В отчаянной попытке спастись герой решает уехать в небольшую нормандскую деревушку, но даже и там оказывается невозможно найти уголок, не затронутый распадом. Мир вокруг Лабруста гибнет, и он вместе с ним. В «Серотонине» буквально физически ощущаешь невозможность спрятаться от надвигающегося мрачного будущего, от наступившего безрадостного существования. Спасение невозможно найти ни в любви, ни в искусстве, ни в религии, а только в небольшой таблетке, которая ненадолго возвращает зыбкое ощущение жизни. Впрочем, даже такой убежденный пессимист, как Уэльбек, оставляет нам надежду на продолжение жизни, появляющуюся в необычайно мощном и обескураживающем финале романа.

Аннотация

Знаменитый Мишель Уэльбек, лауреат многих премий, в том числе Гонкуровской, автор мировых бестселлеров "Элементарные частицы", "Платформа" "Возможность острова", "Покорность", удивил всех, написав камерный роман о раскаянии, сожалении и утраченной любви. .Сорокашестилетний Флоран-Клод Лабруст терпит очередной крах в отношениях с любовницей. Функционер в сфере управления сельским хозяйством и романтик в душе, он бессильно наблюдает за трагедией разоряющихся французских фермеров, воспринимая это как собственное профессиональное фиаско. Разочарованный и одинокий, он пытается лечиться от депрессии препаратом, повышающим уровень Серотонина в крови. Серотонин называют гормоном счастья, но платить за него приходится дорогой ценой. И единственное, что еще придает смысл безрадостному существованию Лабруста, это безумная надежда вернуть женщину, которую он любил и потерял. .В апреле 2019 года Мишель Уэльбек награжден за свое творчество орденом Почетного легиона.

Цитаты

Старозаветная профессиональная гордость железнодорожников, их старозаветная пунктуальность и соблюдение графика, столь неколебимые и самоочевидные в начале двадцатого века, что крестьяне в деревнях сверяли настенные часы по проходящим поездам, исчезли окончательно и бесповоротно. Национальная компания французских железных дорог принадлежит к числу предприятий, вырождение и крах которых происходили

Характеристики

Переводчик:
Зонина Мария Александровна
Издательство:
Corpus
ISBN:
Возрастное ограничение:
18+
Количество страниц:
320
Переплет:
Твёрдый переплёт
Формат:
132x207 мм
Вес:
0.33 кг
Узнать, когда появится товар

Похожие товары

Денис Бойко

4
Это самая слабая книга Уэльбека. Я читал у него практически всё, но вот эту книгу я не похвалю. Автор касается многих злободневных вещей, но сам являет собой пример этой же порочной системы: бессмысленная механическая жизнь, без любом и стремлений, усталость от всего и даже от самых близких (если такие есть) людей. От такой книги хочется встряхнуться, выкинуть ее и забыть.

Мария Федюкович

5
На мой взгляд, «Серотонин» - великая книга. Здесь читатель столкнется с главным героем, переживающим кризис среднего возраста и погрязшем в депрессии. Красной нитью сквозь повествование идут рассуждения автора о современном французском обществе, о жизни Европы в целом. При этом книга читается довольно легко, нет какой-то затянутости. Определенно рекомендовала бы к прочтению.

Александр Смирнов

4
Читается книга легко. Сюжет не новый. Обычно герой после прожитых лет возвращается назад. Например, в родной город и так далее. В "Серотонине" герой встречается с бывшими любовницами, с лучшим другом, вспоминает, сопоставляет, рефлексирует. Параллельно автор высказывает свои мысли о обществе, образе жизни людей (французов?!). Например, богатый человек ведёт праздный образ жизни, но сохраняет капитал, а его сын пытается "что-то предпринять" в этой жизни, но только уменьшает состояние и совсем неуспешен. Или, можно всю жизнь проработать на неплохой работе, но быть в принципе беднее неудачницы с отличной квартирой в престижной районе (только из-за стоимости квартиры). И другие интересные выводы из жизни французов. В целом занимательно. Из минусов: много места в романе уделено описанию борьбы молочных фермеров. Скорей всего описание социальной жизни французов - главное в этом романе. Получилось что-то среднее между романом и исследованием. Не читал всех книг Уэльбека, но данный Роман прочесть можно.

Татьяна Цейко

2
Отзыв о покупке
на book24.ru
Пустое и бесполезное чтиво. На протяжении этого бессмысленного "произведения", разбавленного матерными словами, всё ждешь, что появится главная мысль - то, ради чего это всё писалось....Но нет . До самого конца неприятный персонаж, который все же любит себя и считает, что он достоен любви, мечется от своей пустоты и страдает от депрессии. Персонаж не вызавает ни капли жалости, ни капли понимания...Он с превосходством смотрит на женщин и считает, что для любой из них он и его "х.." - это бесценный дар. Бестолковая книга, которую не хочется хранить и перечитывать. К сожалению, теперь не хочется читать ни этого автора, ни вообще авторов - французов. Не рекомендую.

Елизавета Бойко

4
Мужчина с кризисом среднего возраста, страдающий депрессией, решающийся бросить жизнь, в которой его ничего не устраивает (работа, отношения с женщинами, место жительства), который просто отправляется по франции, останавливаясь в отелях. Книга вызывает противоречивые чувства. В ней очень много грязи, пошлости, - одним словом, реальной жизни. Но с другой очень хорошо раскрыта тема взросления, кризиса среднего возраста, депрессии. Книга не для всех. Думаю, она подойдет тем, кто любит в литературе откровенность, грубость (жизненную). Большое место занимают размышления героя. Он прямолинеен, не церемонится, говорит что думает. Это очень интересно и увлекает не потому, что это знакомо мне, а потому, что это существует, это реальная жизнь. Книга не депрессивная, но очень гнетущая. Прослеживается разочарование гл героя, к концу книги оно лишь усиливается. Сюжета как такового нет, в книге нет резких поворотов и тд. Очень своеобразно. Советую, но не всем

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить скидку 30% на первый заказ