Официальный магазин издательской группы ЭКСМО-АСТ
Доставка

Макьюэн Иэн Расселл: Цементный сад

Купили 29 раз

Цементный сад - фото 1
Цементный сад - фото 2
Цементный сад - фото 3
Цементный сад - фото 4

О товаре

"Цементный сад" - дебютная книга Иэна Макьюэна, своего рода переходное звено от "Повелителя мух" Уильяма Голдинга к "Стране приливов"Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра. Навсегда. Думаете, что детство - самый безоблачный период жизни? Прочтите эту книгу. .

Характеристики

Издательство:
Эксмо, Редакция 1
ISBN:
Год издания:
2010
Количество страниц:
208
Переплет:
Твёрдый переплёт
Формат:
115x175 мм
Вес:
0.21 кг
Узнать, когда появится товар

Похожие товары

Дамир Ильясов

4
Роман начинается как обычная семейная история, но очень скоро чувствуется, что в этом на первый взгляд непримечательном доме что-то не так. Постепенно атмосфера безумия сгущается и проявляется в странных, жутковатых и жестоких поступках персонажей. Кто в этом виноват: родители, не успевшие воспитать в детях чувство ответственности, или сами дети, вообразившие себя взрослыми? В книге много шокирующих и неприятных сцен, словно юным персонажам чужда эмпатия, например, к покойной матери они относятся так, будто она и не человек вовсе. Определенное сочувствие эти заблудшие души всё же вызывают, но попасть в такую семью, в этот "цементный сад" (точнее, ад) даже врагу не пожелаешь.

Ирина Файзулина

Нечто непонятное и отталкивающее происходит в этой книге. Дети остаются без родителей и решают скрыть это, чтобы не попасть в детдом. Это мне понятно. Но я не могу понять, как можно так равнодушно отнестись к смерти родителей? Как можно так пренебрежительно отнестись к телу близкого и любимого человека - неужели желание спрятать труп (именно "труп", по другому тут сказать не могу) может быть столь велико, что дети способны замуровать тело матери в бетон, словно маньяк, заметающий следы? Но несмотря на все отторжения книга не отпускает, и хочется дочитать ее, чтобы скорее покончить с этим. Так сложилось, что знакомство с этим авторам начала именно "С цементного сада". Попробую почитать другие его книги, может они понравятся больше.

Екатерина Карпелевич

Книга тяжёлая, очень жёсткая и спорная, но не торопитесь говорить "Макьюэн не мой писатель". Йен Макьюэн написал много очень разных книг, так вот уверенно могу заявить, что книга "Цементный сад" - не лучшее его произведение, так что НАЧИНАТЬ знакомство с автором именно с неё не стоит однозначно. Говорю это, так как другие книги автора - роман "Искупление", повесть "На берегу", сборник "Мечтатель" - мне очень понравились (а книгу "Искупление" я активно рекомендую - это настоящий шедевр). Но вернусь к "Цементному садику". Да, есть в этой книге немало такого, от чего становится по-настоящему плохо. Но если вынести за скобки некоторые жестковатые подробности и тему секса, останется вот что - дети (даже из самых благополучных и нормальных семей) на самом деле чудовищно беззащитны перед этим миром, связи родители-дети на самом деле очень много значит, а жизнь, увы, чертовски несправедливая штука. Пока родители живы, пока они рядом с детьми, они могут детей от мира защитить, могут отпустить вовремя и с любовью. А у героев книги вышло иначе... Так что книга не пустая, хотя людям впечатлительным читать её следует осторожно, много там такого, чего по прочтении вспоминать не хочется.

Ольга Каширина

Если Вы еще не читали книги Макьюэна, но очень хотите попробовать - "Цементный сад" подойдет как никакое другое его произведение: 1. Прежде всего язык автора - он безупречен, ни одного лишнего слова. Текст льется, а ты завороженно наблюдаешь за прекраснейшими образами. 2. Сюжет как раз в стиле Макьюэна - извращенная изнанка "нормальности". Конечно, у него есть книги, где он не рассматривает темные стороны, но именно это получается у него лучше всего. 3. "Цементный сад" небольшой по объему, его можно прочитать за пару часов. Если же Вы уже читали Макьюэна, ни за что не пропустите "Цементный сад", потому что эта книга великолепна!

Екатерина Екимова

Отвратительная вещь. Не ожидала от Макьюэна, который меня приятно удивил изящной формой своего "Искупления" и выверенной стройностью "Субботы". Здесь все гадко, в этой книге. Серпентарий бесчувственных деток, зацикленных каждый на себе, и баюкающих свои пороки. В особенности это касается мальчика, от имени которого идет повествование. Полное отсутствие привлекательных персонажей (разве что мама всех этих деток, ее просто жаль) приводит к тому, что книга перестает быть хоть сколько-то интересной. Здесь хватает и грязи, и вони, но самое неприятное - эгоизм, переливающийся через край. Но до гротеска (когда можно уже выдохнуть с облегчением) ситуация так и не доходит, постоянно оставаясь в рамках возможного. ПОнятно, что можно уговорить себя, и найти в книге ряд достоинств, и даже анализировать их путем "ума холодных наблюдений". Но не хочется. Потому что, читать противно и единственное желание, которое остается после прочтения - выбросить книгу подальше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить скидку 30% на первый заказ