Думаю, вряд ли эта книжка окажется в случайных руках. Если вы ее читаете – значит, вас посетила мысль усыновить/взять под опеку ребенка. Может, пока это лишь на уровне зародившейся мысли, может – посещаете Школу приемных родителей, может собираете документы или уже находитесь на этапе выбора ребенка. Я уверена – книга будет полезна на любом из этих этапов! Но максимально, конечно, на самом начальном.
Людмила Петрановская пишет просто замечательно! Вообще, я никогда не любила психологические книжки по самокопанию в себе, по всяким там прочим премудростям. Ну скучно мне их читать, скуч-но! А вот эта книга просто порадовала – написана таким простым языком, с яркими примерами из жизни. Да просто – с добротой, с пониманием написана, это очень чувствуется. И читаешь, не в силах оторваться. Вынашивая ребенка головой, а не животом, можно подготовиться даже лучше, так и Петрановская считает! И важным – преважным этапом этой подготовки будет чтение этой книжки. Дана очень полная, исчерпывающая даже, пожалуй, информация о детях из детских домов. Какие они, по каким причинам попали в государственное учреждение – подробно разобраны все причины, прописано, как быть приемным родителям в каждой из них. Здесь нет конкретных примеров, как быть, если ребенок сказал это…или, как быть, если ребенок делает то-то? Иначе книга бы страниц на пятьсот растянулась! Нет, лаконично, но очень емко автор рассказывает о самых распространенных проблемах, с которыми столкнется принимающая ребенка семья. Дети, конфликты, здоровье, воспитание… Все это есть. А еще – как подготовиться ко встрече с ребенком, как на ней себя вести. И, что важно до дрожи – как понять, что этот ребенок – т в о й?
Большую часть книги занимает информация для лучшего понимания себя. Какая мотивация правильная, а какая – не очень? Как понять, надо ли тебе оно самое. Как отличить подсознательное «не надо!» от «надо очень, но очень боюсь»? как не дать себя запугать окружающим и сотрудниками опеки? Как относится к принятым в российском обществе стереотипам о приемных детях? Я читала эти главы вцепившись в книгу, приблизив к глазам, даже задерживая дыхание, наверное! Ну очень хорошо написано, просто на место ставит разбросанные по всей голове мысли.
Очень важная глава – как строить отношения с пресловутыми тетеньками из опеки. Как относиться к людям, от которых практически ваша судьба зависит? Как грамотно отвечать на вопросы, чего опасаться, как отстаивать свои права при необходимости. Конкретная информация как действовать в конкретных обстоятельствах.
Ну, в целом рассказала о содержании книги. Как она помогла мне? Многое уже было известно. Но и пробелы наполнились информацией. И, что очень важно для меня, пазл сложился – вся какая –то неструктурированная информация и непонятные эмоции сложились в единое целое. Поэтому книгу рекомендую. На занятиях Школы приемных родителей говорят, что нашей настольной книгой должно стать постановление правительства об усыновлении. Да ладно! Книги Петрановской должны быть у вас в руках, пользы практической от них, пожалуй, больше!
И если уж речь зашла про настольные книги… Понимаю, что в рецензии к книге как –то некрасиво хвалить другие книжки. Но это совершенно не тот случай. И меня просто распирает от желания поделиться очень полезной информацией. Что еще почитать по теме? Книг хороших про усыновление масса, только про них не все знают. С большой радостью поделюсь тем, что сама прочитала с огромным интересом!
Т. Губина, «Кузя, Мишка, Верочка и другие ничейные дети».
Д. Машкова, «Если б не было тебя».
Л. Петрановская, «Дитя двух семей».
М. Трауб, «Чужой ребенок».
Все это – книги взрослые. Они очень полезны, с этим не поспоришь. Но лично мне больше нравятся книжки десткие. Особенно – когда повествование ведется от лица такого ребенка. Это так искренне, так трогательно, что цепляет больше, чем книги для взрослых. И пользы от них больше, потому что их можно читать вместе с ребенком, читать всей семьей и обсуждать, делиться впечатлениями…
Итак,
Для самых маленьких – С. Лопес «Лучшая семья в мире» и Д. Сабитова «Сказки про Марту». Для детей постарше – Г.Мебс «Воскресный ребенок», Ф.Нильсон «Меня удочерила горилла», Ж. Уилсон «Дневники Трейси Бикер», Д.Сабитова «Три твоих имени» и «Где нет зимы». Й.ван Леувен «Пип!».
Книжек про усыновление намного больше, конечно же. Это лишь те из мною прочитанных, которые очень зацепили, которыми хочется поделиться...
Успехов в этом нелегком, но очень важном и нужном деле!)